lunes, 29 de febrero de 2016

Los premios OSCAR a lo mejor del cine de 2015.


Mejor película

El renacido

Mad Max: furia en el camino

Brooklyn

Puente de espías

La gran apuesta

Misión rescate

Spotlight

La habitación

Mejor director

Adam Mckay - La gran apuesta

George Miller - Mad Max: furia en el camino

Alejandro González Iñárritu - El renacido

Lenny Abrahamson - La habitación

Tom McCarthy - Spotlight

Mejor actor

Bryan Cranston - Trumbo

Matt Damon - Misión Rescate

Leonardo DiCaprio - El renacido

Michael Fassbender - Steve Jobs

Eddie Redmayne - The Danish Girl

Mejor actriz

Cate Blanchett - Carol

Brie Larson - La habitación

Jennifer Lawrence - Joy

Charlotte Rampling - 45 Years

Saoirse Ronan - Brooklyn

Mejor actor de reparto

Christian Bale - La gran apuesta

Tom Hardy - El renacido

Mark Ruffalo - Spotlight

Mark Rylance - Puente de espías

Sylvester Stallone - Creed: corazón de campeón

Mejor actriz de reparto

Jennifer Jason Leigh - Los 8 más odiados

Rooney Mara - Carol

Rachel McAdams - Spotlight

Alicia Vikander - The Danish Girl

Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor película extranjera

El abrazo de la serpiente (Colombia)

Mustang (Francia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Theeb (Jordania)

A War (Dinamarca)

Mejor película animada

Intensamente

Shaun, el cordero

Anomalisa

Boy and the World

When Marnie Was There

Mejor guión original

Puente de Espías

Ex Machina

Intensamente

Spotlight
Letras Explícitas

Mejor canción original

"Earned It" - 50 sombras de Grey

"Til It Happens To You" - Los juegos del hambre

"Writings On The Wall" - Spectre

"Manta Ray" - Racing Extinction

"Simple Song 3" - Youth

Mejores efectos visuales

El renacido

Misión rescate

Ex Machina

Mad Max: furia en el camino

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor banda sonora original

Puente de espías

Carol

Los 8 más odiados

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor guión adaptado
La gran apuesta

Brooklyn

Carol

Misión rescate

La habitación

Mejor fotografía

Carol

Los 8 más odiados

Sicario

Mad Max: furia en el camino

El renacido

Mejor montaje

La gran apuesta

Mad Max: furia en el camino

El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza

Spotlight

Mejor documental
Amy

Cartel Land

The Look of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom

Mejor corto documental

Body Team 12

Chau Beyond the Lines

Claude Lanzmann

A Girl in the River

Last Day of Freedom

Mejor edición de sonido

Mad Max : furia en el camino
El renacido

Misión rescate

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor mezcla de sonido

Puente de Espías

Mad Max: furia en el camino

Misión rescate

El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor diseño de vestuario

Carol

Cenicienta

The Danish Girl

Mad Max: furia en el camino

El renacido

Mejor maquillaje y peinado

Mad Max: furia en el camino

El abuelo que saltó por una ventana y se largó

El renacido

Mejor diseño de producción

Puente de Espías

The Danish Girl

Mad Max: furia en el camino

Misión rescate

El renacido

Mejor corto de animación

Bear Story

Prologue

Sanjay's Superteam

We Can't Live Without Cosmos

World of Tomorrow

Mejor corto de acción real

Ava Maria

Day One

Everything Will Be Okay

Shok

Stutterer

martes, 24 de noviembre de 2015

PREMIOS TATO 2015: NOMINADOS


Ternas a los Premios Tato 2015:


Big Show

Tu Cara Me Suena

Showmatch

Elegidos, la música en tus manos

Gran Hermano


Ficción Unitario

Historia de un Clan

Signos

Variaciones Walsh


Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll

Esperanza Mía

Entre Caníbales


Magazine

Animales Sueltos

AM Antes del Mediodía

El Diario de Mariana


Programa Deportivo

Fútbol para todos

El Show del Fútbol

Carburando


Programa Cultural

Científicos Industria Argentina

Resto del Mundo

Filmoteca


Programa de Entretenimiento

MasterChef/MasterChef Junior

Los 8 Escalones

Escape Perfecto


Programa de Espectáculos

Bendita

Intrusos

Infama


Programa de Humor

Peligro Sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

Plan TV


Programa de Interés General

Cocineros Argentinos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Los Unos y Los Otros


Programa Infantil

Paka - Paka

Piñon en Familia

El Asombroso mundo de Zamba


Programa Musical

Ecos de mi Tierra

Dar la Nota

Laten Corazones


Programa Periodístico

Intratables

Periodismo para Todos

La Cornisa


Noticiero

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de Medianoche


Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)

Claudia Fontan (Signos)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Cecilia Roth (Historia de un Clan)


Actor Protagónico

Alejandro Awada (Historia de un Clan)

Julio Chávez (Signos)

Chino Darín (Historia de un Clan)

Joaquín Furriel (Entre Canibales)


Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Historia de un Clan)

Rita Cortese (Esperanza Mía)

Jimena Barón (Esperanza Mía)

Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Actor de Reparto

Roberto Carnaghi (Signos)

Alberto Ajaka (Signos)

Nazareno Casero (Historia de un Clan)

Luis Machin (Cromo)


Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)

Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)

Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)


Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)

Iván de Pineda (Resto del Mundo)

Beto Casella (Bendita)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

Conducción Noticiero

Cristina Pérez - Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)

María Laura Santillán - Santo Biasatti (Telenoche)

Mónica Gutiérrez - Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)

Mario Massaccesi (Síntesis)


Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)

Matías Martin (Línea de Tiempo)

Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)

Luis Majul (La Cornisa)

Labor Periodística

Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)

Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)

Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)

Pedro Brieger (Visión 7 Central)

Labor Cómica

Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)

Freddy Villareal (ShowMatch)

Dan Breitman (Tu cara me suena)

Panelista

Luis Bremer (El Diario de Mariana)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)

Marina Calabro (Infama)

Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)

Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

Revelación

Leticia Bredice (Tu Cara me suena)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar)

Matías Mayer (Historia de un Clan)

Rita Pauls (Variaciones Walsh)


Cortina Musical

Entre Caníbales - Soda Stereo

Historia de un Clan - Luis Ortega / Daniel Meligno

Esperanza Mía - Eduardo Frigerio

Showmatch - Benjamín Amadeo

Viudas e Hijos del Rock & Roll - Tan Biónica

Dirección en Ficción

Luis Ortega - Historia de un clan

Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez - Entre Caníbales

Daniel Barone - Signos

Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto - Esperanza Mía

Guión Original de Ficción

Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan

Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales

Carolina Aguirre/Leandro Calderone - Signos

Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll

Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de un clan

Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales

Mariela Pita - Signos

Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll

Vestuario en Ficción

Andrea Duarte - Historia de un clan

Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll

Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales

Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía

Dirección de Fotografía en Ficción

Sergio Dotta - Historia de un clan

Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales

Guillermo Zappino - Signos

Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo

Viudas e hijos del Rock & Roll

Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodríguez - Historia de un clan

Paulo Mongiello - Entre Caníbales

Alejandro Alem - Signos

Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll


Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll - ShowMatch

Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior

Flavio Rondelli - Tu Cara me suena

David Hartmann - Cocineros Argentinos

Edición en No Ficción

Felix Villaverde - Periodismo para todos

Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli - Bendita

Federico Kon - TVR

Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar

Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena

Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomes - ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos - Masterchef/ Masterchef Junior

Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos

María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos


Arte en No Ficción

Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior

Valeria Sorge - Tu cara me suena

Valeria Palmieri- ShowMatch

María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos

Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando - ShowMatch

Charly Braile - Tu cara me suena

Felix Daidone, Felicitas Isse
Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manos

Ana Ganz - MasterChef/MasterChef Junior

Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Programa Periodístico - Cable

Los Leuco

A dos voces

Cámara del crimen

Programa Deportivo - Cable

Sportcenter

Paso a paso

Central Fox


Programa Interés General - Cable

En el camino

Pura Química

Alterados por PI

Encuentro en el Estudio


Conducción Femenina - Cable

Eugenia Tobal (Pura Química)

Julieta Pink (El mundo desde abajo)

María O´Donell (50 minutos)

María Belén Aramburu (Tarde es tarde)


Conducción Masculina - Cable

Nelson Castro (El juego limpio/TN)

Lalo Mir (Encuentro en el estudio);

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)

Dady Brieva (Dady TV)


Mejor Producción

ShowMatch

Historia de un clan

Periodismo para todos

Almorzando / La Noche de Mirtha

Tu cara me suena

martes, 24 de febrero de 2015

Oscar al Mejor Guión Original para Dos Argentinos


 Los argentinos Nicolás Giacobone y Armando Bó ganaron el Oscar en la categoría Mejor Guión Original por la película "Birdman".

domingo, 19 de octubre de 2014

Historia argentina: Presidente Julio Argentino Roca.


Con el ascenso de Roca a la presidencia, y desde antes, con su encumbramiento en la jefatura del Ejército, culminaron en el país setenta años de guerra civil entre las provincias y Buenos Aires y se abrió un nuevo ciclo que, bajo el signo de la unidad nacional consolidada, inauguró un largo período de armonía y paz, durante el cual la Argentina vio nacer las instituciones que la afianzaron como una Nación soberana a los ojos del mundo. 

El general Roca, artífice del milagro, venía de realizar exitosamente la Campaña al Desierto, empresa militar aprobada en el Parlamento por la Ley 947 con el fin de extender la frontera con el indio y asegurar el dominio territorial. El fracaso de Adolfo Alsina, expresión garantista del siglo XIX, habilitó a Roca a implementar su proyecto: terminar con la inseguridad por ausencia del Estado en las remotas tierras del sur, donde reinaban los malones que secuestraban mujeres y robaban ganado, y poner coto a las ambiciones chilenas.


Ya como Presidente, a partir de 1880, Roca brilló por sus dotes de líder político, jefe de la primera formación partidaria moderna que fue el Partido Autonomista Nacional (PAN), síntesis de nuestras luchas. ¿Cuál fue el origen de este agrupamiento? ¿En dónde hundió las raíces culturales que le dieron identidad y autoridad moral frente a las masas que veinte años antes seguían a caudillos de chuza y lanza?

Roca se educó en el Colegio de Concepción del Uruguay, obra pedagógica del caudillo entrerriano Justo José de Urquiza, que buscaba con ella formar una elite culta educada en los fundamentos del liberalismo provinciano, de base historicista, conocida como Generación del Paraná, antecedente más inmediato de la que luego sería conocida como Generación del 80.

Luego de Pavón, donde le tocó pelear del lado de los derrotados, ingresó al ejército triunfante que de a poco se estaba transformando en Ejército Nacional. También combatió en la Guerra del Paraguay y más tarde le tocó vencer, por órdenes del entonces presidente Sarmiento, a Ricardo López Jordán, caudillo insurrecto de Entre Ríos y responsable político del asesinato de Urquiza. Más tarde reprimió el golpe de Estado llevado adelante por el mitrismo en 1874, derrotando a Arredondo en Mendoza. En todas estas acciones militares, Roca se destacó como un oficial disciplinado, respetuoso de las instituciones republicanas, ajeno a las luchas facciosas.

SEGUIR LEYENDO 

Fuente: http://www.infobae.com

miércoles, 22 de enero de 2014

EXITO EN YOUTUBE, VIDEO DE UN VIAJE POR 85 PAISES

Es furor en internet, recorrió 85 paises en un año.
Mira el video de youtube.

 Un centinaio di clip per raccontare i viaggi del mio 2013 in Messico, Usa, India, Spagna, Russia, Thailandia, Francia, Emirati Arabi, Paesi Baltici, Caraibi e tante altre destinazioni

viernes, 8 de noviembre de 2013

José Luis Rodríguez - De Punta A Punta

jueves, 22 de agosto de 2013

Premios Carlos Gardel 2013

LOS GANADORES:

Mejor videoclip: Illya Kuryaki and the Valderramas
Mejor álbum artista masculino de folklore: Luciano Pereyra
Mejor álbum artista femenino pop: Marcela Morelo
Mejor álbum artista femenino de folklore: Florencia Dávalos
Mejor álbum nuevo de tango: Adrián Abonizio por "Tangolpeando"
Mejor álbum artista del rock: Ciro y los Persas por "27"
Mejor álbum de folklore: Los Carabajal por "Los Carabajal en vivo"
Mejor álbum art.masc.tropical: Sebastián Mendoza "A la orilla del tiempo"
Mejor álbum pop/rock/alternativo: Lisandro Aristimuño "Mundo anfibio
Mejor álbum artista femina tropical: Karina  "Tiempo de cambio"
Mejor álbum nuevo artista pop: Rosario Ortega por "Viento y sombra"
Mejor álbum grupo pop: Marcelo Moura ft Ale Sergi por "Choque"
Mejor álbum folklore alternativo: Los Tekis por "Rock y Tekis"
Mejor álbum cantante fem. de tango: Amelita Baltar por "El nuevo rumbo"
Mejor álbum banda de sonido de televisión: Violetta
Mejor álbum grupo tropical: Los Wawanco por "Al son de los Wawanco"
Mejor álbum grupo de cuarteto: Tru la lá
Mejor álbum nuevo artista tropical: Nico Mattioli y la banda del León por "una carta al cielo"
Mejor Álbum Rock: Illya Kuryaki and the Valderramas
Mejor álbum pop: Abel Pintos
Producción del año: Illya Kuryakis and the Valderramas por "Chances"
Premio a la trayectoria fue para Susana Rinaldi.
Mejor álbum mejor artista de cuarteto: La Mona por "Revolución, 45 años con la música"
Mejor colección de catálogo: Hugo Diaz por "Antología "IV Y V""
Mejor álbum de artista canción testimonial y de autor: Daniel Drexler
Mejor álbum instrumental/ fusión/World music: Ensamble chancho a cuerda por "Subversiones"
Mejor álbum de reggae y música urbana: Dread Mar I por "Transparente"
Mejor álbum nuevo mejor artista de rock: Maturana por "Suena la calle"
Mejor álbum de música clásica: Horacio Lavandera por "Chopin"
Mejor álbum de jazz: Juan Cruz de Urquiza por "Indómita luz: música de Charly García"
Canción del año: Sueño dorado de Abel Pintos (muy aplaudido)
Mejor álbum mejor artista melódico-romántico: Sandra Mihanovich por "Vuelvo a estar con vos"
Mejor diseño de portada: Illya Kuryaki and the Valderramas
Mejor álbum conceptual : Pedro Aznar
Mejor DVD: Los Auténticos decadentes "En vivo en el Palacio de los deportes, 25º aniversario"
Mejor álbum infantil: Heavysaurios
Mejor álbum de orquesta instrumental: Raúl Lavié con el sexteto mayor
Mejor álbum nuevo artista folklore: Florencia Dávalos
Mejor álbum masculino de tango: Omar Mollo por "Barrio sur"
Gardel de oro al mejor álbum: Abel Pintos por  "Sueño dorado"

martes, 6 de agosto de 2013

MARTIN FIERRO 2013, LOS GANADORES


Finalmente, Cacho Rubio asistió al Teatro Colón y pudo ingresar a la sala. Fuente: Primiciasya

LOS GANADORES:

Mejor programa infantil-juvenil: Violetta
Mejor programa deportivo en TV: Juegos Olímpicos, (Canal 7).
Mejor movilero o cronista: Gonzalo Rodríguez ( CQC - América TV).
Mejor cortina musical: "Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé).
Revelación: Martina Stoessel ( Violetta, El Trece).
Labor periodística masculina: Jorge Lanata ( Periodismo para todos, El Trece).
Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos ( Graduados, Telefé).
Participación especial en ficción: Ana María Picchio ( Concidicionados, El Trece).
Interés general/Magazine: Bendita (Canal 9).
Labor humorística: Fátima Florez ( Periodismo para todos , El Trece).
Columnistas/panelista: Reinaldo Sietecase ( Telefé noticias / Telefé).
Aviso publicitario: Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)
Mejor programa cultural/educativo: ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7).
Mejor actor de unitario: Guillermo Francella ( El hombre de tu vida, Telefé).
Reality: Soñando por cantar (El Trece).
Noticiero: Telenoche (El Trece).
Autor/Libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados, Telefé)
Mejor programa periodístico: Periodismo para todos (El Trece).
Actor de reparto en ficción diaria: Leonardo Sbaraglia (En terapia, Canal 7).
Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América noticias, segunda edición / América TV).

Entretenimiento:ShowMatch (El Trece).
Director: Juan José Campanella ( El hombre de tu vida /Telefé).
Actriz protagonista de ficción: Isabel Macedo, ( Graduados, Telefé).
Mejor programa humorístico: Sin codificar (América TV).
Conducción masculina: Beto Casella, ( Bendita, Canal 9).
Conducción femenina: Virginia Lago ( Cine Telefé de Tarde, Telefé).
Producción integral: Graduados (Telefé).
Mejor actriz de unitario: Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé).
Actor protagonista de ficción diaria: Daniel Hendler ( Graduados, Telefé ).
Unitario: En terapia (Canal 7).
Mejor ficción: Graduados (Telefé).
Radio:
Locución femenina en radio: Florencia Ibáñez ( La Mañana - Continental).
Labor humorística en radio: Ariel Tarico (Mitre).
Mejor programa deportivo en radio: Rock & Closs (Rock & Pop)
Mejor labor conducción masculina en radio: Matías Martin (Basta de todo, Metro).
Mejor servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre)..
Mejor programa de Interés general en radio: Perros de la calle (Metro).
Mejor labor periodística masculina en radio: Marcelo Longobardi ( Cada mañana, Radio 10).
Mejor labor conducción femenina en radio: Mónica Cahen D'Anvers ( La mañana con Mónica y César, Del Plata)
Mejor programa periodístico en radio: Lanata sin filtro (Mitre)..
Mejor labor periodística en radio: Magdalena Ruiz Guiñazú ( Magdalena Tempranísimo, Continental).
Mejor locución masculina en radio: Luis Albornoz (Radio Disney).
Mejor musical de radio: Canciones son amores (Radio Mitre).
Mejor programa cultural en radio: Explorador cultural (Radio América).

Fuente: LDDE

miércoles, 5 de junio de 2013

LAS FOTOS DEL HIJO DE MARADONA


Verónica Ojeda publicó las fotografías de su hijo, cuyo padre es Diego Maradona.

Miralas haciendo clic AQUI

El Twitter de VERONICA

 
Ir arriba